Nutella

starstarstarstarstar_halfstar_outline 8 Bewertungen

Was kostet Nutella?

Preise:   0,79 bis 23,75 €   (Preis pro 1 KG: 8,78 bis 12,84 €)

Preise je Händler anzeigen >

Preisvergleich (beta)

36,11% günstiger als der Durchschnitt dieser Produktkategorie

Wieviel Kalorien hat Nutella?

Kalorien pro 100 g:   539 Kcal / 2252 kJ

Weitere Nährwerte & Lebensmittelampel >

Welcher Hersteller steckt dahinter?

Marke:
nutella

Siegel-Check

Keine Siegel zum Produkt gefunden.

Beschreibung
Nuss-Nugat-Creme. Der Kult-Brotaufstrich mit pflanzlichen Zutaten wie Haselnüsse und Kakao.
Verpackungen:
Glas 400 Gramm, Vorteils Glas 1000 Gramm, 3 Gläsern a 450 g, Glas 1400 Gramm, mit WMF Streicher, Packung 18.5 Gramm, Portionen, Karton 1850 Gramm, 100 x 18,5 g, Glas 440 Gramm, +10% Gratis, Glas 450 Gramm, Karton 4500 Gramm, 6 x 750 g , Karton 4950 Gramm, 6 x 825 g , Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis, Glas 500 Gramm, Karton 6000 Gramm, 15 x 400 g, Karton 6600 Gramm, 15 x 440 g, Glas 750 Gramm, Glas 800 Gramm, Karton 8000 Gramm, 8 x1000 g, Glas 825 Gramm, +10% Gratis, Glas 880 Gramm, + 80 g Gratis, Minipack, 90 Gramm, 3 x 30 g, Glas 900 Gramm, 2 x 450 g

Preise und Angebote für Nutella

User haben insgesamt 553 Preise gemeldet. Hier finden Sie den jeweils pro Kette zuletzt gemeldeten Preis. Wenn ein Preis nicht mehr aktuell ist oder ein Händler fehlt, helfen Sie bitte anderen Nutzern, indem sie den aktuellen Preis melden.

Händler / PackungPreis Noch aktuell?
famila Nordost
Glas 440 Gramm, +10% Gratis
1,99 €1 KG =
4,52 €
Preis ändern
Norma
Glas 450 Gramm
2,25 €1 KG =
5,00 €
Preis ändern
Combi
Glas 450 Gramm
2,25 €1 KG =
5,00 €
Preis ändern
E center
Glas 450 Gramm
2,39 €1 KG =
5,31 €
Preis ändern
Kaisers Berlin / Umland (geschlossen)
Glas 450 Gramm
2,39 €1 KG =
5,31 €
Preis ändern
V-Markt
Glas 450 Gramm
2,39 €1 KG =
5,31 €
Preis ändern
Metro Cash & Carry
Glas 400 Gramm
2,39 €1 KG =
5,98 €
Preis ändern
Tegut
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
2,49 €1 KG =
4,98 €
Preis ändern
Netto Marken-Discount
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
2,49 €1 KG =
4,98 €
Preis ändern
Netto Supermarkt Stavenhagen
Glas 450 Gramm
2,49 €1 KG =
5,53 €
Preis ändern
diska (EDEKA Partner)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
2,65 €1 KG =
5,30 €
Preis ändern
Penny Markt
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
2,65 €1 KG =
5,30 €
Preis ändern
GALERIA
Glas 450 Gramm
2,69 €1 KG =
5,98 €
Preis ändern
Marktkauf
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
2,93 €1 KG =
5,86 €
Preis ändern
nahkauf
Glas 450 Gramm
2,99 €1 KG =
6,64 €
Preis ändern
famila Nordwest
Glas 750 Gramm
3,35 €1 KG =
4,47 €
Preis ändern
Lidl
Glas 800 Gramm
3,59 €1 KG =
4,49 €
Preis ändern
Hit
Glas 800 Gramm
3,69 €1 KG =
4,61 €
Preis ändern
Real
Glas 880 Gramm, + 80 g Gratis
3,79 €1 KG =
4,31 €
Preis ändern
Aldi Nord
Glas 750 Gramm
3,79 €1 KG =
5,05 €
Preis ändern
Kaufland
Glas 825 Gramm, +10% Gratis
3,87 €1 KG =
4,69 €
Preis ändern
AEZ
Glas 800 Gramm
3,89 €1 KG =
4,86 €
Preis ändern
Tengelmann (geschlossen)
Glas 800 Gramm
3,89 €1 KG =
4,86 €
Preis ändern
NP Discount (EDEKA Partner)
Glas 800 Gramm
3,89 €
3,99 €
1 KG =
4,86 €
Preis ändern
Globus
Glas 750 Gramm
3,99 €1 KG =
5,32 €
Preis ändern
Aldi Süd
Glas 750 Gramm
3,99 €1 KG =
5,32 €
Preis ändern
EDEKA
Vorteils Glas 1000 Gramm
4,49 €1 KG =
4,49 €
Preis ändern
Rewe
Vorteils Glas 1000 Gramm
4,99 €1 KG =
4,99 €
Preis ändern
Kaufpark (via REWE Dortmund)
3 Gläsern a 450 g
7,47 €1 KG =
5,53 €
Preis ändern
Kaufland Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 825 Gramm, +10% Gratis
2,68 €
3,87 €
1 KG =
3,25 €
abgelaufen
Penny Markt Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 825 Gramm, +10% Gratis
2,79 €1 KG =
3,38 €
abgelaufen
Globus Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Vorteils Glas 1000 Gramm
3,99 €
5,49 €
1 KG =
3,99 €
abgelaufen
Marktkauf Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
1,95 €
2,93 €
1 KG =
3,90 €
abgelaufen
Netto Marken-Discount Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Vorteils Glas 1000 Gramm
3,99 €1 KG =
3,99 €
abgelaufen
Real Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
1,79 €1 KG =
3,58 €
abgelaufen
diska (EDEKA Partner) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
1,99 €
2,65 €
1 KG =
3,98 €
abgelaufen
Rewe Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 800 Gramm
2,89 €1 KG =
3,61 €
abgelaufen
Netto Supermarkt Stavenhagen Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Vorteils Glas 1000 Gramm
3,99 €1 KG =
3,99 €
abgelaufen
EDEKA Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
1,77 €1 KG =
3,54 €
abgelaufen
NP Discount (EDEKA Partner) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 450 Gramm
1,49 €
2,49 €
1 KG =
3,31 €
abgelaufen
Tengelmann (geschlossen) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 800 Gramm
2,69 €
3,89 €
1 KG =
3,36 €
abgelaufen
V-Markt Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 450 Gramm
1,50 €
2,39 €
1 KG =
3,33 €
abgelaufen
Edeka Südbayern (via EDEKA) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 880 Gramm, + 80 g Gratis
2,99 €1 KG =
3,40 €
abgelaufen
Hit Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 800 Gramm
2,77 €
3,69 €
1 KG =
3,46 €
abgelaufen
AEZ Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 800 Gramm
2,77 €
3,89 €
1 KG =
3,46 €
abgelaufen
Lidl Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Vorteils Glas 1000 Gramm
3,99 €1 KG =
3,99 €
abgelaufen
E center Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Vorteils Glas 1000 Gramm
3,99 €1 KG =
3,99 €
abgelaufen
Tegut Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 500 Gramm, + 50 g Gratis
1,74 €
2,49 €
1 KG =
3,48 €
abgelaufen
Kaufpark (via REWE Dortmund) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
3 Gläsern a 450 g
5,07 €
7,47 €
1 KG =
3,76 €
abgelaufen
Citti Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 800 Gramm
2,69 €1 KG =
3,36 €
abgelaufen
Kaisers Berlin / Umland (geschlossen) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 450 Gramm
1,69 €
2,39 €
1 KG =
3,76 €
abgelaufen
WEZ Markt (Edeka Partner) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 450 Gramm
1,49 €1 KG =
3,31 €
abgelaufen
Combi Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 450 Gramm
1,49 €
2,25 €
1 KG =
3,31 €
abgelaufen
famila Nordwest Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 750 Gramm
2,33 €
3,35 €
1 KG =
3,11 €
abgelaufen
Wasgau Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 440 Gramm, +10% Gratis
1,59 €1 KG =
3,61 €
abgelaufen
famila Nordost Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 440 Gramm, +10% Gratis
1,11 €
1,99 €
1 KG =
2,52 €
abgelaufen
diska West (EDEKA Partner) Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 400 Gramm
1,25 €1 KG =
3,13 €
abgelaufen
E aktiv markt Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 825 Gramm, +10% Gratis
2,49 €1 KG =
3,02 €
abgelaufen
Metro Cash & Carry Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 825 Gramm, +10% Gratis
2,13 €1 KG =
2,58 €
abgelaufen
Akzenta Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 400 Gramm
1,11 €1 KG =
2,78 €
abgelaufen
Bonus Markt Sonderangebot (nicht mehr gültig)
Glas 400 Gramm
1,11 €1 KG =
2,78 €
abgelaufen
Preis melden

Nutella Kalorien und weitere Nährwerte

  pro 100 g Pro Packung* % des Tagesbedarfs**
Kalorien in Kcal 539 Kcal 2.156,00 Kcal 26,95%
Kalorien in kJ 2252 kJ 9.008,00 kJ 26,90%
Protein / Eiweiß in Gramm 6,30 g 25,20 g 12,60%
Kohlenhydrate in Gramm 57,50 g 230,00 g 21,30%
Zucker in Gramm 56,30 g 225,20 g 62,56%
Fett in Gramm 30,90 g 123,60 g 44,14%
Davon gesättigt 10,60 g 42,40 g 53,00%
Ballaststoffe in Gramm 3,50 g 14,00 g 14,00%
Natrium in Gramm 0,04 g 0,16 g 1,67%
Salz in Gramm 0,11 g 0,44 g 1,83%

* Packung: 400 Gramm   ** Prozent der empfohlenen Tageszufuhr pro 100 g. Richtwerte basierend auf einer Ernährung von täglich 2000 Kcal.

Lebensmittelampel für Nutella

  • HochFett: 30,90 g
  • Hochgesättigte Fettsäuren: 10,60 g
  • HochZucker: 56,30 g
  • NiedrigSalz: 0,11 g

Alle Werte pro 100 g

)

Inhaltsstoffe für Nutella

Zutaten:Zucker, Palmöl, HASELNÜSSE (13 %), MAGERMILCHPULVER (8,7 %),fettarmer Kakao, Emulgator Lecithine (SOJA), Vanillin.

Infos für Allergiker:
Haselnüsse (Corylus avellana) sowie daraus hergestellte Erzeugnisse; Milch und daraus hergestellte Erzeugnisse (einschließlich Laktose); Schalenfrüchte, d. h. Mandeln, div. Nüsse, Pistazien und daraus hergestellte Erzeugnisse; Sojabohnen und daraus hergestellte Erzeugnisse;

Testergebnisse für Nutella

Note 2Ökotest, 05.2009

Bewertungen für Nutella 8

Durchschnittliche Bewertung: starstarstarstarstar_halfstar_outline
starstarstar_outlinestar_outlinestar_outlinestar_outline

"Bei dieser Zutatenliste kann ich leider keine gute Note vergeben, auch wenn es schon ganz lecker ist."

Bewertung von Anonym am 19.02.2021

starstarstarstarstar_outlinestar_outline

"schon lecker, aber unglaublich ungesund!"

Bewertung von Martin am 10.02.2021

starstarstarstar_outlinestar_outlinestar_outline

"Hauptbestandteil: Zucker. Dieses Produkt ist eine Zuckerbombe erster Güte. Zweiter Bestandteil: pflanzliches Öl. Nüsse spielen eher eine untergeordnete Rolle: es sind grade mal 13%!Und: der Verbraucher erfährt nicht einmal, welches pflanzliche Öl verwendet wurde!!! Wenn ich ein Haselnussmus mit Schokolade haben möchte, dann sollten da Haselnüsse mit Schokolade drin sein. Auch Sojalecithin brauche ich nicht."

Bewertung von mezzo am 27.08.2013

starstarstarstarstarstar_half

Bewertung von ahcars am 22.12.2010

starstarstarstarstarstar

"Der Geschmack-für mich gibt es nichts vergleichbares! Würde ich essonst mit dem Löffel...lol Der Durchschnittspreis mit 1,99 für 400g ist auch sehr gut. Im Angebot sogar um 1,11. Okay, wenn ich mit dem Löffel...aber 100g Milka oder 100g guter Schinken/Käse kosten mehr-oder? Die Qualität ist und bleibt gut. Zum Glück keine Verbessererte Rezeptur und so einen Quatsch. Verpackung-ich erkenne es sofort, finde nur diesen dummen Alu-Papierdeckel direkt auf dem Glas nervend. Heutzutage würde es auch etwas anderes(Kunststoff/Plastik/Folie tun, hauptsache keine Rückstände am Rand!!!"

Bewertung von outofsight am 04.05.2010

starstarstarstarstarstar_outline

"Nutella gehöhrt auf jedes Brot aber immer schön auf den preis achten "

Bewertung von tobias2378 am 09.12.2008

starstarstarstarstarstar

"Ohne Nutella auf dem Brot läuft bei mir nix. Ich liebe es einfach! Und da kann definitiv keine billigvariante mithalten. Das Original ist einfach das BESTE!!!!!"

Bewertung von twinkle am 06.11.2008

starstarstarstarstarstar_half

"Das Original Nutella ist einfach das allerbeste. Der Preis: na ja!! Mann muß einfach bei Sonderangeboten zuschlagen, und sich einen Vorrat zulegen."

Bewertung von susawo am 30.10.2008

Meine Bewertung für dieses Produkt:

Durch Abschicken bestätigen Sie, dass Sie die Nutzungsbedingungen von SupermarktCheck.de akzeptiert haben. Informationen zum Datenschutz finden Sie hier.